Nostalgie-Reise für Genießer in Südafrika

11-tägige Reise ab Kapstadt bis Johannesburg

Kapstadt
Hangklip
Hangklip
Hangklip
Hangklip
Hangklip
Rovos Rail
Rovos Rail
Rovos Rail
Rovos Rail
Rovos Rail
Rovos Rail
Portswood Hotel
Portswood Hotel
Portswood Hotel
Rosewijn Guesthouse

Übersicht des Reiseverlaufs

Kapstadt - Stellenbosch - Kapstadt - Rovos Rail nach Pretoria - Waterberg Wildreservat - Johannesburg

Höhepunkte der Reise:

  • Weinland zum Genießen
  • Metropole Kapstadt
  • Luxus-Zug Rovos Rail
  • Big Five Game Reserve
  • Alle Transfers inklusive
2 ÜbernachtungenStellenbosch
3 ÜbernachtungenKapstadt
2 ÜbernachtungenRovos Rail
3 ÜbernachtungenWaterberg Wildreservat

Tag 1: Ankunft in Kapstadt – Transfer nach Stellenbosch

Nach Ankunft werden Sie von einem Vertreter der Agentur in Empfang genommen und in die Weinländer zu Rosewijn Guest House gefahren. Das Guest House liegt in Gehentfernung zum Zentrum von Stellenbosch und seinen Restaurants, Museen und Kunstgalerien. Nebenan befindet sich der bekannte botanische Garten von Stellenbosch.
1Ü Rosewijn Guesthouse, Frühstück

Tag 2: Tag zur freien Verfügung

Genießen Sie den Tag in Südafrikas zweitälteste Stadt. Man findet hier jede Menge Geschichtliches so zum Beispiel im Stellenbosch Museum. Wenn Sie an Kunst interessiert sind werden Ihnen die vielen Galerien interessieren und für alle Gäste, die gerne shoppen gibt es hier tolle Auswahl an afrikanischen Souvenirs. Stellenbosch ist eine Feinschmeckerstadt –genießen Sie die vielen Restaurants und besuchen Sie umliegende Weingüter.
1 Ü Rosewijn Guesthouse, Frühstück

Tag 3: Fahrt nach Kapstadt

Sie werden vom Gästehaus abgeholt und es geht zur pulsierenden Metropole nach Kapstadt. Die Stadt am Kap der Guten Hoffnung ist für viele Besucher, die schon einmal dort waren, eine der schönsten Städte der Welt. Kapstadt ist auf der einen Seite eine sehr moderne südafrikanische Großstadt und auf der anderen Seite eine historische Stadt mit einer bewegten Geschichte und vielen wunderschönen Gebäuden, die noch aus der Kolonialzeit stammen. Der Rest des Tages steht zur freien Verfügung.
1 Ü The Portswood Hotel, Frühstück

Tag 4 und 5: Erkundung von Kapstadt

Kapstadt bietet unterschiedliche Aktivitäten für jedermann an. Der Big Red Bus fährt ab / bis der V&A Waterfront und mit diesem können Sie entweder eine City Tour oder das Kap der Guten Hoffnung besuchen. Der Tafelberg ist ebenfalls mit diesem Bus auch erreichbar, wie auch unzählige Museen. Die Waterfront selbst bietet einiges an Aktivitäten (Helikopter, Bootstouren und Aquarium), wie auch unterschiedliche Restaurants.
1 Ü The Portswood Hotel, Frühstück

Tag 6: Fahrt mit dem Rovos Rail von Kapstadt nach Pretoria

Sie werden im Hotel abgeholt und zum Bahnhof Kapstadt gefahren. Freuen Sie sich auf das Reisehighlight! Um 11.00h fährt der Rovos Rail ab Kapstadt, über Matjesfontein und Kimberley nach Pretoria.
Seit seiner Gründung 1989 erlang Rovos Rail weltweite Anerkennung für seine wahrlich erstklassigen Reiseerlebnisse. Die Reise mit Rovos Rail ist eine Reminiszenz an stilvolle Bahnreisen vergangener Tage. Radios und Fernseher werden Sie deshalb an Bord nicht finden. Besteigen Sie die holzvertäfelten Züge – aufbereitete und restaurierte Klassiker – und genießen Sie die feine Küche in einem Fünf-Sterne-Luxus, während sich Ihnen die Aussicht auf einige der vielseitigsten Landschaften überhaupt eröffnet.
1 Ü Rovos Rail (Pullman suite) inkl. Vollpension, lokale Getränke und eingeschlossene Ausflüge

Tag 7: Fahrt zum privaten Wildreservat am Waterberg

Bei der Ankunft am Bahnhof Pretoria Capital Park werden Sie empfangen und zur Entabeni Hangklip Lodge gefahren. Die Fahrt dauert ca. 3 Stunden und die Lodge befindet sich in Malaria freiem Gebiet des Waterberg. Freuen Sie sich auf einen weiteren Höhepunkt der Reise. Das Reservat ist ca. 22.000 Hektar groß und umfasst fünf Ökosysteme mit ihrer unterschiedlichen Vegetation und Tierwelt. Die Nachmittagspirschfahrt werden Sie wahrscheinlich nicht mehr miterleben können. Entspannen Sie daher und genießen ein leckeres Abendessen.
1 Ü Entabeni Hangklip Mountain Lodge, Vollpension

Tag 9 und 10: Big Five Tiererlebnisse

Zwei volle Tage erforschen Sie die Gegend. Die Hangklip Mountain Lodge ist eine 5-Sterne Lodge im romantischen Stil des alten Afrikas und liegt im Tal. 10 geschmackvolle Luxuszimmer spiegeln auf exklusive Weise Afrikas Wildnis wider. Alle Zimmer haben ein privates Sonnendeck und einen Lounge-Bereich mit gemütlichem offenem Kamin. Der spektakuläre Ausblick reicht über den See bis hin zu den Bergen. Sie unternehmen jeweils 2 Pirschfahrten pro Tag.
2 Ü Entabeni Hangklip Mountain Lodge, Vollpension, Pirschfahrten

Tag: 11: Transfer nach Johannesburg - Abflug

Rechtzeitig für Ihren Rückflug werden Sie abgeholt und zum Flughafen Johannesburg gefahren. Hier endet Ihre Reise.

Nach oben

Im Reisepreis eingeschlossen:

  • Private Transfers ab/bis Flughafen
  • Private Transfers zwischen den Unterkünften
  • Mahlzeiten wie angegeben
  • Rovos Rail in einer Pullman Suite – gegen Aufpreis kann eine andere Kategorie gebucht werden
  • Unterkünfte wie angegeben – gegen Aufpreis kann die Kategorie geändert werden

 

Im Reisepreis nicht eingeschlossen:

  • Trinkgelder, persönliche Ausgaben
  • Nicht erwähnte Mahlzeiten und Getränke, falls nicht explizit erwähnt
  • Ausflüge in Kapstadt oder Stellenbosch
  • Mietwagen, gerne können wir einen passenden Mietwagen buchen

Teilnehmer: ab 2 Pers.

Wegen der Zufahrt kann die Reise an folgenden Tagen starten:

Termine 2018

Januar 3,10,17,24,31
Februar 5,7,9,12,14,21,18
März 5,7,12,14,19,21,23,28
April 4,11,18,25
Mai 2,9,16,21,23,30
Juni 6,13,20,27
Juli 4,11,18,25,27
August 1,8,15,22,27,29
September 5,10,12,14,19,26
Oktober 3,10,15,17,22,24,31
November 7,14,19,21,18

Preise:

Preise in der Pullman Suite p. P. im DZ EZ-Zuschlag
01.01.18 – 31.03.18 3.600€  1.580€
01.04.18 – 30.04.18  3.512€  1.316€
01.05.18 – 31.08.18  3.245€  1.401€
01.09.18 – 30.09.18  3.335€  1.671€
01.10.18 – 31.10.18  3.738€  1.654€
Zuschlag in der Deluxe Suite p.P. im DZ EZ-Zuschlag
01.01.18 – 31.03.18 704€ 1.056€
01.04.18 – 30.04.18 704€ 1.056€
01.05.18 – 31.08.18 704€ 1.056€
01.09.18 – 30.09.18 704€ 1.056€
01.10.18 – 31.10.18 762€ 1.143€
Nach oben

Wichtige Hinweise:

  • Bitte beachten Sie unbedingt die landespezifischen Hinweise & Gesundheitsvorschriften für Südafrika
  • Gerne können wir Ihnen auch einen Mietwagen ab/bis Kapstadt anbieten